Юридические услуги в Киеве

Дневник

Главная » 2009 » Июнь » 14 » Методы управления проблемными кредитами банка(2)
Методы управления проблемными кредитами банка(2)
19:14
Об условиях договорного списания средств банк договаривается с заемщиком, что и отмечается в кредитном соглашении. Договорное списание средств из текущего или депозитного счета осуществляется по поручению плательщика и применяется в случае неполучения суммы процентов или основной суммы долга по кредиту в установленный в договоре срок. Договорное списание осуществляется при условии наличия средств на счете заемщика и является наиболее дешевым методом управления проблемным кредитом.
Реструктуризация задолженности по кредиту является соглашением заемщика с кредитором, которой предусмотрено применение новой схемы погашения долга в связи с несостоятельностью должника выполнить раньше взятые на себя финансовые обязательства.
Реструктуризация проводится в случае возникновения временных трудностей в деятельности заемщика с целью максимизации вероятности полного погашения им задолженности по кредиту. 
При наличии просроченной задолженности по кредиту банк обязан оценить реальные перспективы возвращения средств и провести работу с заемщиком по поводу погашения задолженности. Банк по согласию с заемщиком имеет право внести изменения в условия кредитного договора в части уровня процентной ставки, а также периодичности уплаты процентов и суммы задолженности по кредиту. В этом случае заключается дополнительное соглашение с заемщиком.

Например, если задержка платежа по кредиту предопределена объективными причинами, то банк переносит срок погашения кредита на более позднюю дату (пролонгирует кредит)
при этом увеличивается ставка процента по кредиту в соответствии с условиями кредитного договора (как правило, ставка по кредиту увеличивается в 1,5-2 раза).
По договоренности с заемщиком дополнительное соглашение может содержать и другие условия.
В течение всего периода реструктуризации банк должен тщательным образом контролировать действия должника и быть готовым в любой момент изменить предыдущие договоренности с заемщиком.



Просмотров: 3119 | Добавил: Lider | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 27.04.2024, 04:04
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Календарь

«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос

Нужно ли Вам возвращать банку кредит?
Всего ответов: 586