Юридические услуги в Киеве

Дневник

Главная » 2010 » Январь » 17 » Твои конституционные права и кредитные обязательства
Твои конституционные права и кредитные обязательства
00:46

              Отношения банка-кредитора и заемщика надо  рассматривать с учетом, в первую очередь,  Конституции Украины, как Основного закона, который имеет наивысшую юридическую силу (ст.8 Конституции Украины).  Конституция является основанием для принятия других законов и актов, не противоречащих основным положениям Конституции Украины.

              Статья 47 Конституции Украины гласит: «Каждый имеет право на жилье. Государство создает условия, при которых каждый гражданин имеет возможность построить жилье, купить его в собственность или взять в аренду».

               Далее в этой статье: «Граждане, которые нуждаются в социальной защите, жилье выдается государством и органами местного самоуправления без оплаты или за доступную для них плату соответственно закону».

               Заемщики, которым банки грозят  забрать жилье, в счет погашения задолженности, будут нуждаться в социальной защите – жилье. Но на данный момент государство не имеет жилого фонда под социальную программу, следовательно, выдать социальное жилье просто не сможет.

                Другими словами, когда принимался закон «Про ипотеку», согласно которого банки имеют  право реализовывать жилье по ипотечным кредитам, в счет задолженности заемщика, статья Конституции не принималась во внимание, т.е. права граждан на жилье очевидным образом были нарушены.

               Статья 48 Конституции Украины: «Каждый имеет право на достаточный жизненный уровень для себя и своей семьи, что включает достаточное питание, одежду, жилье».       

                Банки при выдаче кредитов, на основании справки с места работы, выдают кредит с таким расчетом, чтобы ежемесячные платежи за кредит не превышали заработной платы плюс минимальный прожиточный минимум.

              Такие расчеты должны проводиться банками в нынешних экономических условиях  ежемесячно. Если, например,  в 2008 г. Заемщик с зарплатой в 5000 грн, должен был платить за кредит, выданный в валюте, -  2500 грн., то в 2009 г. он должен заплатить  5000 грн. Это в том случае, если он работает, и  зарплата не уменьшилась.

               Такое положение вещей не допустимо. Гражданин,  взявший кредит,  и выплачивающий по кредиту, в действительности, при  теперешней экономической ситуации в Украине и в мире,  остается с семьей без средств на жизнь.

               В законе «Про ипотеку» нет ни одной статьи, которая бы  отображала суть  ст.48 Конституции Украины. Нет ни одной ссылки, что при обстоятельствах, не зависящих от заемщика (безработица, болезнь, экономический кризис, девальвация гривны, инфляция и т.д.), которая давала бы заемщику право требовать от банка или уменьшения процентной ставки, или отсрочки платежей.

                Иными словами по закону «Про ипотеку» заемщик лишен права на жизнь, не учтены  права жизненно важные для гражданина-заемщика .

              Однако, те же обстоятельства, по закону «Про ипотеку», дают банкам право в одностороннем порядке поднимать процентные ставки по кредитам.

               Например, зарубежные банки своим заемщикам  предоставляют всевозможные льготные варианты по оплате кредита, когда  заемщик не может платить за кредит по независящим от него обстоятельствам. 

               Статья 55 Конституции: « Права и свободы человека и гражданина защищаются судом.

                Каждому гарантируется право на обжалование в суде решений, действий или бездеятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных и служебных лиц».

               Третейский суд  в  законе «Про ипотеку» прописан как инстанция, в которой решаются все спорные вопросы по кредитам, но Конституцией предусмотрено право гражданина на обжалование решений третейского суда в других инстанциях.

                Заемщикам, которые оказались в затруднительном положении, необходимо защищать свои права и интересы на вполне законных основаниях в судах Украины, а при  необходимости обращаться в Европейский суд.

                Отношения, возникающие при кредитовании, с одной стороны - банк, с другой стороны – заемщик, не являются правомерными. Так как нарушаются права граждан согласно статьей Конституции Украины. При возникновении спорных вопросов, закон «Про ипотеку» в нынешнем виде не может  быть применен, т.к. конституционные права одной из сторон (заемщиков) не прописаны ни в одной из статей закона.

             Государство существует лишь до тех пор, пока существует государственная власть, т.е. Президент,  Верховная Рада, Кабинет министров, Национальный банк Украины, суды и т.д.

              В ст.3 Конституции Украины четко записано:  «Государство отвечает перед человеком за свою деятельность. Утверждение и обеспечение прав и свобод человека есть главной обязанностью государства».

                Хочется верить, что люди с гордостью поющие гимн Украины, с уважением и трепетом держа руку на груди, также  с уважением относятся и к  Конституции Украины.

Просмотров: 3007 | Добавил: Lider | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 29.03.2024, 17:38
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Календарь

«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос

Хотели бы Вы, что б у Вас был личный юрист?
Всего ответов: 200