Юридические услуги в Киеве

Дневник

Главная » 2009 » Июнь » 14 » Методы управления проблемными кредитами банка(3)
Методы управления проблемными кредитами банка(3)
19:29

С целью ускорения расчетов по просроченным кредитамам банк может использовать такие формы, как переуступка права требования и перевода долга.

Поскольку ст. 512 Гражданского кодекса Украины позволяет изменение кредитора в период действия обязательств, банк может переуступить права требования обязательства по кредиту другому лицу. Переуступка права требования заключается у продажи банком задолженности по кредиту третьей стороне (новому кредитору) на основании заключенного между банком и новым кредитором договора уступки права требования и условия уплаты последним суммы отступленого требования. Условия договора переуступки права требования могут предусматривать порядок уплаты стоимости уступки требования в рассрочку при условии обеспечения обязательств нового кредитора залогом ликвидного имущества или другим видом обеспечения. В зависимости от финансового состояния заемщика, классификации кредита и экономической целесообразности для банка продажа долга возможна с дисконтом. Заключения договора переуступки требования не предусматривает получение согласия заемщика. За счет продажи кредитов банк имеет возможность полностью или частично повернуть средства, предоставленные в кредит заемщику.

В соответствии со ст. 520 Гражданского кодекса по согласию банка-кредитора должник по кредиту может быть заменен другим лицом. Такая операция называется переводом долга и оформляется трехсторонним соглашением между первичным должником, новым должником и банком-кредитором. В соглашении определяются сумма долга, основания его возникновения, условия обеспечения и ответственность сторон. При подписании соглашения о переводе долга новый договор обеспечения по кредиту может заключаться, а может и не заключаться, если поручитель или залогодатель согласится обеспечивать выполнение обязательства новым должником.
Мероприятия по переуступке права требования и перевода долга дают возможность:
высвободить ресурсы для финансирования более прибыльных активов за счет продажи активов с низкой прибыльностью;
улучшить качество банковских активов в целом и кредитного портфеля в частности.

Рефинансирование задолженности по кредиту заключается в предоставлении заемщику нового кредита для погашения задолженности по действующему кредитному договору. Рефинансирование может осуществляться банком относительно заемщика, который имеет позитивную кредитную историю, удовлетворительное финансовое состояние, но в результате нехватки собственных средств не может осуществить полное погашение задолженности в определенный кредитным договором срок.


Просмотров: 3840 | Добавил: Lider | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 26.04.2024, 02:34
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Календарь

«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос

Сколько Вы готовы потратить в среднем на юриста?
Всего ответов: 226