Юридические услуги в Киеве

Дневник

Главная » 2009 » Июнь » 14 » Методы управления проблемными кредитами банка(1)
Методы управления проблемными кредитами банка(1)
18:59
С целью минимизации убытков от кредитной деятельности и обеспечения надлежащего уровня качества кредитного портфе¬ля банки должны осуществлять управление проблемными кредитами.
Поскольку, каждый банк имеет в своем портфеле проблем¬ные кредиты, главным вопросом является установление допусти¬мого для банка уровня таких кредитов в общей стоимости кредитного портфеля. Для зарубежных банков приемлемыми есть такие значения показателей: часть списанных кредитов в общем объеме выданных — 0,25—0,75 %; часть про¬сроченых кредитов (свыше 90 дней) в общем объеме ви¬даных — 0,5—3 %. Если последний показатель достигает уровня 7 %, то положение банка определяется как кризисное.
 
Как свидетельствует отечественная банковская практика, допустимый уровень проблемных кредитов в кредитном портфеле составляет 5 % . Превышение части проблемных кредитов в кредитном портфеле в более чем 10 % свидетельствует о начало кризиса в деятельности банка.
Методы управления проблемными кредитами можно разделить на такие, которые направлены на разработку общего с заемщиком плана мероприятий по погашению задолженности по кредиту (договорное списание средств со счета, реструктуризация задолженности по кредиту, переуступка права требования, согласие на перевод долга, рефинансирование задолженности по кредиту), и такие, которые направленны на погашение задолженности в результате проведения претензионно-исковой работы (обращение взыскания на залоговое имущество, взыскание задолженности из гарантов и поручителей, взыскание задолженности с заемщика в судебном порядке, возбуждения дела о банкротстве). Последние методы, как правило, происходят с привлечением юридического департамента банка, сторонней юридической фирмы, коллекторов или хороших адвокатов.
Руководство банка выбирает конкретный метод управления с учетом характера и причин возникновения проблемного кредита. Наиболее приемлемым вариантом считается такой, который дает возможность погасить задолженности по кредиту в полном объеме с минимальными расходами банка на проведение процедуры взыскания задолженности за кредитом.


Просмотров: 4016 | Добавил: Lider | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
4 fatalio  
0
коротко.четко.ясно. спасибо пригодилось )

3 Lider  
0
Спасибо всем за отзывы. Будем стараться для вас и всем кому интересно будет. biggrin

2 Lider  
0
Да, конечно.Можно посмотреть на ваш сайт?

1 unsushtooli  
1
Сенкс. Интересно, и вообще полезный у Вас блог

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 26.04.2024, 15:44
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Календарь

«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос

Возникалали у Вас необходимость в юристе в нерабочее время?
Всего ответов: 133