Юридические услуги в Киеве

Главная » 2009 » Март » 20 » В России разрешили изменять приговоры суда в сторону ухудшения положения осужденных
В России разрешили изменять приговоры суда в сторону ухудшения положения осужденных
20:55

В России отныне разрешен пересмотр в надзорной инстанции вступившего в силу приговора в сторону ухудшения положения осужденного.

Ужесточающий пересмотр возможен при условии, что в ходе судебного разбирательства были допущены фундаментальные нарушения уголовно-процессуального закона. Как сообщает News.ru, ранее статья 405 УПК РФ содержала лишь запрет на «поворот к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора».

В России отныне разрешен пересмотр в надзорной инстанции вступившего в силу приговора в сторону ухудшения положения осужденного. Соответствующий федеральный закон «О внесении изменений в статьи 404 и 405 Уголовно-процессуального кодекса РФ» подписал 14 марта президент РФ Дмитрий Медведев. Ужесточающий пересмотр возможен при условии, что в ходе судебного разбирательства были допущены фундаментальные нарушения уголовно-процессуального закона, передает «Интерфакс».

«Пересмотр в порядке надзора обвинительного приговора и последующих судебных решений, вынесенных в связи с его обжалованием, по основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, а также пересмотр оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении уголовного дела допускаются в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены фундаментальные нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшие на законность приговора, определения или постановления суда», - говорится во второй части статьи 405 УПК РФ.

В части 3 данной статьи разъясняется, что к фундаментальным нарушениям относится постановление приговора незаконным составом суда или вынесение вердикта незаконным составом коллегии присяжных заседателей, а также лишение участников судопроизводства права на справедливое судебное разбирательство, если такое лишение повлияло на законность приговора.

Изменения, внесенные в УПК, опубликованы на официальном сайте главы российского государства.

Ранее статья 405 УПК РФ содержала лишь запрет на «поворот к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора».

Еще 11 мая 2005 года Конституционный суд РФ отменил этот запрет, признав, что статья 405 УПК не соответствует Основному закону страны «в той мере, в какой она не допускает поворот к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора по жалобе потерпевшего или по представлению прокурора в случаях, когда в предшествующем разбирательстве были допущены существенные, фундаментальные нарушения, повлиявшие на исход дела».

Конституционный суд обязал законодателя внести в УПК РФ соответствующие изменения. Спустя почти четыре года, 25 февраля 2009 года, Госдума приняла, а 4 марта Совет Федерации одобрил поправки в уголовно-процессуальное законодательство, которые теперь подписал президент.

Категория: Юридические новости за границей | Просмотров: 2530 | Добавил: Lawyer
Всего комментариев: 2
1 Шульдешов  
0
Ой, благодарю

2 Lider  
0
Спасибо, для вас стараемся! biggrin


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 27.04.2024, 04:56
Приветствую Вас Гость

Разделы новостей

Новости компании [18]
Юридические новости Украины. [59]
Юридические новости за границей [30]
История пользователя [2]

Форма входа

Календарь новостей

«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос

Хотели бы Вы, что б у Вас был личный юрист?
Всего ответов: 200