Юридические услуги в Киеве

Главная » 2009 » Март » 2 » Водителю, отказавшемуся протирать номер двигателя тряпкой, пришлось через суд забирать у ГИБДД свои документы на автомобиль
Водителю, отказавшемуся протирать номер двигателя тряпкой, пришлось через суд забирать у ГИБДД свои документы на автомобиль
09:05
Водителю, отказавшемуся протирать номер двигателя тряпкой, вернули документы на автомобиль. Правда, спустя 2 месяца и по суду. А вот действия сотрудников российской ГИБДД тем же судьей были признаны незаконными, создав таким образом своеобразный прецедент в решении подобных дел. Каким образом правосудие оказалось на стороне обычного смертного, проигнорировав заявления сотрудника правоохранительных органов, пишет Александр Фролов на сайте «Водитель Петербурга». 

«Тряпичная» история началась 20 ноября прошлого года, когда около 20.30 при съезде с КАД инспектор стационарного поста «Мурино» Яковлев остановил автомобиль одного из участников движения. Он внимательно присматривался к машине, изучал документы, а затем попросил открыть капот и предоставить номер двигателя для сверки. Когда выяснилось, что номер этот трудночитаем из-за грязи, водителя попросили взять тряпку в руки и немного поработать. Владелец машины отказался, сославшись на то, что по его мнению вся эта процедура, – должностные обязанности остановившего его. 

А потом начались угрозы, приезд правозащитников из «Комитета защиты прав автомобилистов», изъятие документов, доставка «под конвоем» в ближайшее отделение милиции, расположенное в поселке Кузьмолово. Как результат – изъятие свидетельство о регистрации автомобиля, якобы для проверки и, соответственно, лишение права управления автомобилем на неопределенный срок. Водитель и правозащитники тоже в долгу не остались и тут же обратились во все возможные инстанции – суд, прокуратуру и милицию. 

Спустя почти 2 месяца, 2 февраля 2009 года, дело было рассмотрено Петродворцовым районным судом (по месту регистрации строптивого водителя). Документы на автомобиль подателю иска вернули по окончании заседания, а действия сотрудника ГИБДД Яковлева были признаны незаконными. Вот краткое резюме постановления суда: водитель считает, что действиями Яковлева нарушены его права по свободному передвижению по дорогам в соответствии с ПДД, грязь на номере ни в одном законе не прописана как препятствующее этому передвижению обстоятельство. По мнению суда, право собственности на автомобиль участник движения сотруднику милиции доказал, предъявив свидетельство. А вот изымать его было незаконно. 

Вывод: Товарищ Яковлев, документы владельцу верните и больше не балуйте! Собственно, и все. Наказания для даже не явившегося в суд инспектора ДПС не последовало. Он свое дело еще 20 ноября сделал, доказав водителю и без суда то, что имеет право на все, что касается «свободного перемещения по дорогам страны». Правда, как выяснилось, судебное заседание далеко не последнее. 

«Дело в том, что из-за отсутствия документов на автомобиль водитель понес материальные убытки. Соответствующее заявление было подано в суд и взыскиваться деньги за неправомерные действия сотрудника милиции будут уже с министерства финансов, потом еще моральный ущерб…» - сообщил председатель «Комитета по защите прав автомобилистов» Александр Холодов. 

Так что и водителю стоит десять раз подумать – нужно ли посылать сотрудников правоохранительных органов в известном им направлении и махать на прощание тряпкой, а потом обивать пороги нескольких судов, доказывая, что «он не верблюд». Или же, все-таки стойко перенести «моральное потрясение» и отодрать грязь с номера собственного автомобиля.



Категория: Юридические новости за границей | Просмотров: 2809 | Добавил: Lider
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник, 16.04.2024, 14:24
Приветствую Вас Гость

Разделы новостей

Новости компании [18]
Юридические новости Украины. [59]
Юридические новости за границей [30]
История пользователя [2]

Форма входа

Календарь новостей

«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос

Нужна ли виртуальная Юридическая школа и хотели бы вы в ней учиться
Всего ответов: 221