Юридические услуги в Киеве

Главная » 2009 » Январь » 20 » ГОСДУМА ПРИНЯЛА ЗАКОНЫ ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПРОВЕРОК ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
ГОСДУМА ПРИНЯЛА ЗАКОНЫ ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПРОВЕРОК ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
15:28
Государственная дума в конце декабря приняла в третьем чтении два законопроекта, направленных на ликвидацию административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности.


Это законы «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части исключения внепроцессуальных прав органов внутренних дел РФ, касающихся проверок субъектов предпринимательской деятельности», инициированные Правительством РФ.

За принятие законопроектов проголосовали соответственно 390 и 389 депутатов. Комментируя принятые законы, председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров отметил, что первый законопроект закладывает базу для правовых изменений в сфере поддержки свободного развития предпринимательства. «В условиях кризиса президент, правительство и Госдума особое внимание уделяют усилению позиций малого и среднего бизнеса, способного оперативно реагировать на ситуацию и создать дополнительные рабочие места. Мы рассчитываем, что со вступлением в силу данного законопроекта граждан, желающих начать предпринимательскую деятельность, станет больше», – сообщил он. Вводится преимущественно уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности в тех сферах экономики, где малый бизнес занимает практически три четверти сектора, отметил депутат. Ни один контролирующий орган не вправе будет требовать с предпринимателя каких-либо разрешительных или иных документов.

«Прежде всего, будет осуществляться документарная проверка, которая не столь обременительна для предпринимателей и не отвлекает их от осуществляемой ими деятельности, – продолжил Е. Федоров. – В отношении одного предпринимателя проверка будет проводиться 1 раз в 3 года, причем проверять по одним требованиям будет только один орган. Установлен общий срок проверки, который не может превышать 20 рабочих дней. Срок проведения проверки в отношении одного субъекта малого предпринимательства не может превышать пятьдесят часов для малых предприятий и пятнадцать часов для микропредприятий в год». Каждый предприниматель после того, как Генеральная прокуратура РФ сформирует сводный план плановых проверок, сможет с ним ознакомиться на сайте Генпрокуратуры. 

Чиновники будут обязаны ежегодно отчитываться об эффективности контрольно-надзорной деятельности перед Правительством РФ. Реализация положений закона позволит ликвидировать необоснованные проверки предпринимательской деятельности и резко сократить коррупционную составляющую проведения контрольно-надзорных мероприятий. Одновременно органы внутренних дел будут лишены права проверки и ревизии в сфере финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности предприятий.

Должностные лица органов внутренних дел при проведении таких мероприятий должны будут руководствоваться только процедурами и порядком их применения, прямо предусмотренными УПК РФ и КоАП РФ. В законопроекте уточнены положения ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в части порядка изъятия документов при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий и предоставлении хозяйствующему субъекту копий изъятых документов. Также в законопроект внесены уточнения, которыми установлен трехдневный срок направления копий документов, изымаемых при производстве по делам об административных правонарушениях.

 http://www.businesspress.ru/newspaper/article_mId_1_aId_465614.html


Категория: Юридические новости за границей | Просмотров: 4297 | Добавил: Lider
Всего комментариев: 1
1 Pavloff  
0
Российская Госдума начнёт работать на полную им там расслабитья не дают


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 24.04.2024, 01:45
Приветствую Вас Гость

Разделы новостей

Новости компании [18]
Юридические новости Украины. [59]
Юридические новости за границей [30]
История пользователя [2]

Форма входа

Календарь новостей

«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос

Возникалали у Вас необходимость в юристе в нерабочее время?
Всего ответов: 133