Юридические услуги в Киеве


Как защитить себя, если вас хотят уволить (советы юристов) - Юридический Форум Украины, Киев

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Юридический Форум Украины, Киев » Юридический Форум Украины. » Трудовое право » Как защитить себя, если вас хотят уволить (советы юристов) (Как защитить себя, если вас хотят уволить)
Как защитить себя, если вас хотят уволить (советы юристов)
LiderДата: Среда, 28.01.2009, 18:35 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Здесь все желающие могут расказать про методы работодателей при увольнениях и про способы себя защитить.
В статье вы можете узнать советы юристов из Киева как защитить себя в некоторых ситуациях если увольняют работников.
 
МаринаДата: Пятница, 10.04.2009, 20:21 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Истекает срок декретного отпуска.На предприятии, с которого я уходила в декрет, моё место занято, а другую должность могут предложить только через два месяца и то под вопросом. Мне сказали писать заявление об уходе, но сейчас трудно найти работу сразу, поэтому я предложила меня сократить, чтобы я могла стать в центре занятости на учет и получать компенсацию.На что мне ответили, что руководству предъявят за это большой штраф. Так ли это? Какие мои права в данной ситуации? Как не потерять и те копейки, которые я могла бы получать?
 
ГостьДата: Вторник, 25.08.2009, 23:36 | Сообщение # 3
Группа: Гости





если во время двухнедельной отработки перед увольнением пойти на больничный надо ли будет все равно отрабатывать те дни когда ты был на больничном?
 
ГостьДата: Среда, 09.09.2009, 21:46 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Господа юристы, подскажите и по возможности дайте совет!
Я работаю юрисконсультом в районной центральной больнице более 5 лет, на ставку, почти в это же время мною по просьбе главврача другоЙ больницы заключен с ним гражданско-правовой договор об оказании юридических услуг, так как по штату юрист им не положен.
Ежемесячно с договором, а также с актом выполненых предусмотренных в договоре работ их главбух шла в казначейство, где после незначительных доработок на мой счет перечислялась небольшая сумма (не с бюджетных денег а с хозрасчетного счета). Один из бывших уволенных работников накатал в областное КРУ телегу не в отношении меня, и та на основании данной жалобы приехала с проверкой.
По результатам проверки они насчитали мне за 5 лет работы (по 400 грн в месяц), как незаконно выплаченные - 7900 тыс грн за время работы, ссылаясь на то что бухгалтер применяла не тот код, не все акты о выполненной работе и т.д., кстати бухгалтер незадолго до проверки уволилась.
И сейчас этот главный врач намекает мне на то, что я якобы должен отбить начисленную мне сумму в суде. Я конечно ему возразил и объяснил все по пальцам, а он мол передадут в прокуратуру и т.д.
Ваше мнение???
 
ГостьДата: Суббота, 17.10.2009, 20:36 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Здравствуйте.У меня ситуация такая.Меня сократили, буквально через 3 дня моя коллега аналогичной квалификации ушла в декрет, и на её место-декретную ставку был взят другой сотрудник.Согласно КЗоТу протягом одного року має право на укладення трудового договору у разі поворотного прийняття на роботу, якщо власник або уповноважений ним орган провадить прийняття на роботу працівників аналогічної кваліфікації.Есть-ли в данном случае возможность восстановиться на работе, ведь ставка-то декретная.Об образовании новой декретной ставки меня никак не информировали, каким образом тогда мне предоставить суду доказательства принятия на работу другого сотрудника, тем более нигде в законодательстве не указана обязанность работодателя каким-то образом информировать сокращённого о новой вакансии, не напишу-же я исковом заявлении, что я с чьих-то слов узнал о принятии на работу кого-то там.
 
балагурчикДата: Четверг, 03.06.2010, 12:04 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
26.08.09 меня приняли на время декретного отпуска основного сотрудника. 15.10.09 увольнение по п2ст36. (не помню, подписывала ли приказ на увольнение. но кажется нет, в бухгалтерию приказ на увольнение не поступал, рассчет и компенсация при увольнении не начислялись).16.10.09 принята на работу. (В бухгалтерии начисление за октябрь, как за полный месяц и налоги , как без увольнений). Первоначально был приказ с формулировкой: на время отпуска Ивановой по уходу за ребенком до 3-х лет. Затем 28.05.10 под видом приведения в соответствие кадровой документации перед проверкой просят переподписать приказ, где формулировка та же, но срок с 16.10.09 по 31.05.10, а дальше говорят будем снова продлевать, я и повелась. 31.05.10 утром ставят перед фактом, что работаю последний день. Шок. Я одинокая мать. Пишу заявление на отпуск и на соц отпуск согласно ст.3 Закона Об отпусках. В приеме заявления отказывают и выдают трудовую книжку. После работы заявление отправляю по почте заказным с описью вложения. На следующий день 01.06.10 на карточку поступила компенсация за отпуск. В бухгалтерии сказали, что компенсация начислена за весь период работы с 26.08.09( а не с 16.10.09, парадокс). Место было нужно для другого человека. Прошу Вас ответить:
1. Если не найдется приказ на увольнение от 15.10.09 с моей подписью, можно ли расценивать, что с 16.10.09 я автоматически после приступления к работе становлюсь принятой бессрочно?
2.В случае отрицательного ответа на 1 вопрос, законно ли меня уволили 31.05.10, если основной работник еще в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.
3.Если увольнение законно,а должность становится вакантной, должны ли мне были предложить эту должность согласно ст.184 КЗоТ и кто имеет первоочередное право на эту вакантную должность: я или вновь претендующий работник?
4.Какими должны быть мои дальнейшие действия? Стало известно, что с 01.06.10 на мое место принят новый человек.
 
Юридический Форум Украины, Киев » Юридический Форум Украины. » Трудовое право » Как защитить себя, если вас хотят уволить (советы юристов) (Как защитить себя, если вас хотят уволить)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пятница, 19.04.2024, 17:16
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Статистика

Наш опрос

Нужно ли Вам возвращать банку кредит?
Всего ответов: 586