Юридические услуги в Киеве


Начальник шантажирует выговором - Юридический Форум Украины, Киев

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Юридический Форум Украины, Киев » Юридический Форум Украины. » Трудовое право » Начальник шантажирует выговором
Начальник шантажирует выговором
ЛяляДата: Вторник, 05.06.2012, 22:27 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Работаю на государственном предприятии чуть больше года, коллектив у нас хороший, но не сложились отношения с заместителем начальника. Ситуация на грани войны, причем из-за личной неприязни зам. начальника ко мне.

Проблемы у меня начались, когда мой начальник ушла в длительный отпуск, а исполнять обязанности начальника доверили заместителю.
У меня есть ДИ, где по пунктам и до мелочей расписаны мои обязанности (я работаю на должности программиста, есть определенный перечень программ, которые я сопровождаю).
Буквально сегодня возникла конфликтная ситуация: и.о. начальника попросила узнать о перечне техники, который есть в наличии в лаборатории предприятия для модернизации ПК, указание было дано устно. Я могу сказать, что работа с техникой не входит в мои обязанности, я занимаюсь исключительно ПО, техника - это обязанности электроника, который сегодня находился на рабочем месте. Но указание было дано мне и я его выполнила. Перечислила и.о. начальника в устной форме наличие техники и ее количество (сведения мне предоставил заведующий лабораторией).
После чего разгорелся скандал: и.о. начальника сказала (на самом деле она очень сильно кричала на меня), что дала мне указание модернизировать ПК этой техникой и я это указание не выполнила, хотя на самом деле передо мной была поставлена цель "узнать о количестве техники для модернизации ПК". Я не выдержала и сорвалась, повысила голос на неё в ответ: что это не входит в мои обязанности и что она своими "указаниями" отвлекает меня от основной работы, предусмотренной ДИ.
Она мне ответила, что мне будет выговор (за то, что повысила голос) и лишение премии за месяц. Я не пойму причин, в чем я виновата по закону и как я нарушила трудовой распорядок? По какой причине она меня может наказать и как этого избежать? Ведь ее "указание" равносильно тому, что она послала бы меня за хлебом, я бы купила и мне бы сделали выговор, что хлеб не такой.
После чего начался "шантаж", если это можно так квалифицировать, что если я всегда и во всем не буду выполнять ее указаний, даже которые не записаны в ДИ, то я буду получать выговор за выговором, пока меня не уволят. Как я понимаю, что если выговор "состоится", то там будет написана причина притянутая за уши, потому что на работу я прихожу и с работы ухожу вовремя, в сроки выполняю свои обязанности и ни от единого сотрудника и подчиненного нет никаких претензий ко мне и моей работе.
1. Как избежать выговора, если причина высосана из пальца? Могу ли я подать иск на и.о. начальника за клевету (обратиться в суд с приказом)? Какие документы должны быть заполнены мной при вынесении мне выговора? Действия профсоюза и моего начальника (который в отпуске) в данном случае.
2. Если мы работаем в областной дирекции, могу ли я обратиться к руководству генеральной дирекции о помощи, описав ситуацию письменно?
3. Если мне попытаются вынести выговор за опоздание, могу ли я подать иск в суд, потому что если опоздания были бы, то они должны бы были зафиксированы моими объяснительными?
4. Могут ли мне вынести выговор за хамское отношение и неуважение к начальству?
5. Могу ли я обратиться с заявлением о шантаже и.о. начальника и превышении служебных полномочий?
6. Могу ли я требовать указаний от начальника в письменной форме?

Заранее благодарю.
 
Юридический Форум Украины, Киев » Юридический Форум Украины. » Трудовое право » Начальник шантажирует выговором
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Суббота, 20.04.2024, 17:49
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Статистика

Наш опрос

Хотели бы Вы, что б у Вас был личный юрист?
Всего ответов: 200