Юридические услуги в Киеве


увольнение по ст. 38 работника, оформленного по СТД - Юридический Форум Украины, Киев

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Юридический Форум Украины, Киев » Юридический Форум Украины. » Трудовое право » увольнение по ст. 38 работника, оформленного по СТД (законно ли уволить по ст. 38 работника, оформленного по СТД?)
увольнение по ст. 38 работника, оформленного по СТД
Алиса_ЧуднаяДата: Пятница, 02.12.2011, 20:18 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Отчаялась получить ответ, но надеюсь кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией и сможет что-то посоветовать полезное и эффективное. cry Вопрос мой в следуюем...
Я оформилась на работу по срочному договору, время окончания договора заканчивается не скоро, директор сгоряча возжелал уволить меня, о чём меня поставил в известность, продемонстрировав готовность произвести полный расчёт, если я напишу заявление, что я и сделала, написав заявление по ст. 36 п.1, директор подписывать это заявление отказался, мотивируя это тем, что ему эта статья не нравится, а нравится по собственному желанию, принудил переписать заявление. Поскольку я не знала о полагающихся мне выплатах в ЦЗ, то согласилась сделать ему приятное, переписав заявление, по которому меня уволили по статье 38 в день подачи заявления. После того, как выяснилось, что пособие мне положено в случае увольнения по соглашению сторон , я обратилась с просьбой к директору исправить статью, на что получила отказ. Копии приказа о принятии на работу и увольнении по моей просьбе выдавать отказались. Есть ли основания оспорить данную формулировку в суде, как несоответствующую трудовому законодательству или увольнение по собственному желанию имеет законные основания как в случае срочного договора, так и бессрочного? Просто я сомневаюсь, что именно предпринять в данный момент, сосредоточиться на защите своих прав, поскольку положенные выплаты нелишни будут, или на поисках новой работы, если доказать произвол директора заведомо не удастся. Помогите, пожалуйста, ведь на этом предприятии остались и другие работники, права которых директор-самодур может нарушить в любой момент. Заранее спасибо, надеюсь кто-нибудь сталкивался с этим распространённым случаем и поделится ПРАКТИЧЕСКИМ советом, как восстановить равновесие для работника в сложившейся ситуации. sad

Добавлено (02.12.2011, 20:18)
---------------------------------------------
Помогите, пожалуйста, разобраться cry

 
Юридический Форум Украины, Киев » Юридический Форум Украины. » Трудовое право » увольнение по ст. 38 работника, оформленного по СТД (законно ли уволить по ст. 38 работника, оформленного по СТД?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Четверг, 01.10.2020, 23:07
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Статистика

Наш опрос

Хотели бы Вы, что б у Вас был личный юрист?
Всего ответов: 200