Юридические услуги в Киеве


Коллективный подряд vs. колдоговор в государственном НИИ - Юридический Форум Украины, Киев

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Юридический Форум Украины, Киев » Юридический Форум Украины. » Трудовое право » Коллективный подряд vs. колдоговор в государственном НИИ (Чем грозит введение кол. подряда сотрудникам гос. НИИ?)
Коллективный подряд vs. колдоговор в государственном НИИ
titaninst1956Дата: Воскресенье, 29.05.2011, 18:59 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Запорожский государственный научно-исследовательский и проектный институт титана, предположительно, захвачен рейдерами; все административные посты и ключевые должности (отдел кадров, служба безопасности и т.п.)закреплены за новыми людьми, которые никакого отношения к деятельности института ранее не имели. Предполагаемая цель - банкротство государственного предприятия и последующая приватизация.
Изначально "рейдеры" действовали по схеме фиктивных контрактов и проигранных судебных заседаний, в результате решений по которым предприятие стало бы банкротом. Однако, коллектив вовремя среагировал (появилась огласка в интернете, плюс были написаны письма в различные государственные организации), и в этом направлении борьба временно прекратилась (см. http://titaninst1956.blogspot.com/). Теперь новая администрация Института активно действуют во втором направлении: пытается через лояльную к ним председателя профкома навязать сотрудникам института свой вариант коллективного договора (http://titaninst1956.blogspot.com/2008/05/blog-post.html).
Основной пункт, на котором они настаивают: введение коллективного подряда как формы организации трудовых взаимоотношений (сейчас такой формой является коллективный договор). Их основной аргумент: при коллективном подряде заработная плата не нормируется и может быть какой-угодно высокой. Но если цель новой администрации - банкротство, то принятие коллективного подряда может привести к тому, что нас просто разгонят, так как за время "правления" новой администрации контракты на новые работы, практически, не заключались.

Нужна консультация специалистов по следующим вопросам:

1)насколько оправдан коллективный подряд для государственных научно-исследовательских и проектных предприятий?

2)сохраняются ли какие-либо социальные гарантии для работающих по коллективному подряду (больничные, отпуска, пенсии, декретный отпуск и т. п.)?

3)как учитывается стаж работы по коллективному подряду в общем пенсионном стаже?

4)какие гарантии остаются у работников по заработной плате и по сохранению должностей (категорий, званий итп. итд.)?

5)возможно ли на предприятии, подобном Институту титана, одновременное действие коллективного подряда и коллективного договора? Если да, то какие категории сотрудников под него попадают (и нужно ли это учитывать в коллективном договоре), какое количество постоянно работающих сотрудников должно быть при такой форме организации труда?

6) на какие законы и нормативные акты ссылаться в прениях с администрацией при обосновании коллективного договора как формы трудовых взаимоотношений?

P.S. В данном сообщении приведены ссылки для справки. Чтобы подробно не расписывать ситуацию в НИИ и не запутывать тему, мы решили сослаться на блог, который создали для отслеживания ситуации. Просьба не считать эти ссылки рекламой веб-ресурса, так как он не является коммерческим. Благодарим за понимание.
С уважением,
коллектив Института титана (г. Запорожье)


Сообщение отредактировал titaninst1956 - Воскресенье, 29.05.2011, 20:04
 
Юридический Форум Украины, Киев » Юридический Форум Украины. » Трудовое право » Коллективный подряд vs. колдоговор в государственном НИИ (Чем грозит введение кол. подряда сотрудникам гос. НИИ?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пятница, 29.03.2024, 13:26
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Статистика

Наш опрос

Нужна ли виртуальная Юридическая школа и хотели бы вы в ней учиться
Всего ответов: 221