Юридические услуги в Киеве


статус "одинокой матери" - Юридический Форум Украины, Киев

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Юридический Форум Украины, Киев » Юридический Форум Украины. » Семейное право » статус "одинокой матери" (статус "одинокой матери" и отцовство ребенка)
статус "одинокой матери"
SkedgeДата: Суббота, 11.12.2010, 14:57 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте .
Сохранится ли за моей дочерью статус «одинокой матери», если сразу после рождения ребенка, из-за неявки его отца –ее гражданского мужа в ЗАГС, он был зарегистрирован дочерью на ее фамилию . Потом дочь подала иск в суд об установлении отцовства ребенка и взыскании алиментов со своего бывшего гражданского мужа.. Судились 3 года. Суд вынес решение в пользу дочери «О признании ответчика отцом ребенка моей дочери и взыскании с него алиментов , а также о внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка с указанием в графе « отец» – Ф.И.О ее бывшего гражданского мужа.». Изменения были внесены, получено новое свидетельство о рождении.
Иначе говоря, сохранится ли за моей дочерью статус «одинокой матери» , если в свидетельстве о рождении ребенка по решению суда его отцом указан ее бывший гражданский муж? Спасибо.
 
Maria-WeaselДата: Среда, 15.12.2010, 17:01 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
ВИЗНАЧЕННЯ ПОНЯТТЯ "ОДИНОКА МАТІР"

Одинокі матері - матері, які не перебувають у шлюбі, якщо у свідоцтві про народження дитини відсутній запис про батька дитини або запис про батька проведено у встановленому порядку за вказівкою матері.
(ВР України, Закон "Про державну допомогу сім'ям з дітьми" від 21.11.1992 N 2811-XII)

Одинока матір - жінка, яка не перебуває у шлюбі і у свідоцтві про народження дитини якої відсутній запис про батька дитини або запис про батька зроблено в установленому порядку за вказівкою матері, вдова, інша жінка, яка виховує і утримує дитину сама.
(Постанова, Пленум Верховного Суду України, від 06.11.1992, № 9 "Про практику розгляду судами трудових спорів")

Одинока матір - жінка, яка не перебуває у шлюбі і у свідоцтві про народження дитини якої відсутній запис про батька дитини або запис про батька зроблено у встановленому порядку за вказівкою матері; вдова; жінка, яка виховує дитину без батька (в тому числі і розлучена жінка, яка виховує дитину без батька, незважаючи на факт отримання аліментів, і жінка, яка вийшла заміж, але її дитина новим чоловіком не усиновлена)
(Лист, Мінпраці, від 19.05.2009, № 5565/0/14-09/13 "Щодо надання відпустки одинокій матері")

Ознайомившись з вище наведеними законодавчими визначеннями "одинокої матері" та іншими правовими нормами, що їх тлумачать, можна зробити висновок, що Ваша донька не втратила статус одинокої матері.

 
MarianaДата: Суббота, 25.12.2010, 17:40 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, может ли разведенная женщина быть одинокой матерью,если она родила ребенка от своего бывшего муже,но уже после развода.
 
Maria-WeaselДата: Вторник, 28.12.2010, 12:36 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Если разведенная женщина воспитывает ребенка сама - отец не принимает участие в воспитании (не видится с ним или не общается другим способом), женщина считается одинокой, согласно выше указанного письма Минтруда от 19.05.2009, № 5565/0/14-09/13.

Но все же, необходимо заметить, що однозначного оперделения статуса "одинокой матери" в законодательстве нет. Следовательно, при необходимости в случае возникновения проблем, следует обращаться в суд для признания этого статуса.

 
ЕленаДата: Воскресенье, 24.07.2011, 15:41 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Здравствуйте!
Я будущая одинокая мать и поэтому меня очень интересуют некоторые вопросы. Увы, но в интернете не нашла конкретных ответов. Надеюсь, Вы мне поможете.
1. Подскажите, пожалуйста, что значит "запис про батька зроблено у встановленому порядку за вказівкою матері"?
2. Как оформить статус одинокой матери (ни в официальном, ни в гражданском браке не состою и не состояла)?
3. На момент ухода в декрет не работаю и не состою в центре занятости. Могу ли я таком случае рассчитывать на получение декретных выплат? Или только пособия по рождению ребенка?

Спасибо!
 
Юридический Форум Украины, Киев » Юридический Форум Украины. » Семейное право » статус "одинокой матери" (статус "одинокой матери" и отцовство ребенка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Среда, 17.04.2024, 01:42
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Статистика

Наш опрос

Нужна ли виртуальная Юридическая школа и хотели бы вы в ней учиться
Всего ответов: 221