Юридические услуги в Киеве


Юридический словарь. - Юридический Форум Украины, Киев

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Юридический Форум Украины, Киев » Юридический Форум Украины. » Другие юридические вопросы. » Юридический словарь. (Юридические термины.)
Юридический словарь.
LiderДата: Среда, 21.01.2009, 12:04 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Данная тема имеет своей целью помочь разобраться юридических терминах.

Наверное, нет ни одного человека, который бы не сталкивался с далеко не всегда понятной юридической терминологией, применяемой в документах или литературе. И в этом случае на помощь могут придти юристы.

Ответ на многие вопросы можно найти здесь, в "Юридическом словаре".

 
LiderДата: Среда, 21.01.2009, 12:10 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
АКТ ЮРИДИЧЕСКИЙ - издаваемый полномочными органом в заранее установленной форме официальный документ, порождающий определенные правовые последствия, создающий юридическое состояние и направленный на упорядочение взаимоотношений граждан, организаций в процессе производства, в политической сфере, семейной жизни и т. д. Юридический акт устанавливает охрану прав и свобод личности, общественного порядка и государственной дисциплины. Обязательное исполнение Юридического акта обеспечивается государственными принудительными средствами, имеющими юридическое значение (уголовная, административная, гражданско-правовая и другие виды ответственности). С помощью Юридического акта осуществляется правовое регулирование общественных отношений.

ФАКТЫ ЮРИДИЧЕСКИЕ - предусмотренные в законе обстоятельства, при которых возникают (изменяются, прекращаются) конкретные правоотношения. Делятся на две группы: события и действия. Среди юридических фактов выделяются также правовые состояния (нахождение на воинской службе, в браке, в родстве, в розыске, в должности и т. д.). По характеру последствий различают правообразующие, правопрекращающие и правоизменяющие юридические факты.

ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС - адрес, по которому официально находится руководящий орган (органы) юридического лица. Юридический адрес следует отличать от фактического адреса, по которому в действительности находится главный офис организации. Законы об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о банках и банковской деятельности говорят не о юридическом, а о почтовом адресе, по которому осуществляется связь с данным юридическим лицом. Документ о предоставлении юридического адреса общественному объединению является одним из обязательных условий для его регистрации.

 
Юридический Форум Украины, Киев » Юридический Форум Украины. » Другие юридические вопросы. » Юридический словарь. (Юридические термины.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пятница, 29.03.2024, 16:45
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Статистика

Наш опрос

Нужно ли Вам возвращать банку кредит?
Всего ответов: 586