Юридические услуги в Киеве


Нарушен ливнесточный водоотвод. - Юридический Форум Украины, Киев

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Юридический Форум Украины, Киев » Юридический Форум Украины. » Жилищное право. Операции с недвижимостью. » Нарушен ливнесточный водоотвод. (Предприниматели в жилом доме на первом этаже устроили офисы)
Нарушен ливнесточный водоотвод.
BasterTVДата: Понедельник, 07.02.2011, 10:53 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Предприниматели в жилом пятиэтажном доме, на первом этаже устроили офисы и магазины. Соответственно пристроили к своим входам на красной линии ступеньки.

Возник серьёзный вопрос.

Возле моей "приватизированной" квартиры при дождях и снеготаянии некуда деваться воде. К тому же возле окна и стены моей квартиры стоит ливнесточная труба с крыши.

Вообщем всем хорошо, "бизнес идёт", только мне не хорошо - а у меня сырость в квартире и вода идёт под цоколь со всеми вытекающими последствиями.

Пристроенные ступеньки соседских магазинов создали дамбу для водоотвода ливнестока. Ранее вода стекала вдоль здания в левую сторону по асфальтной отмостке.

Дом имеет сильную просадку, видно даже не специалисту, стоит на плывуне.

Разрешения на постройку офиса рядом с моей квартирой я не давал не письменно не устно.

Завтра планирую подойти к хозяину офиса рядом стоящего, уверен, что будет съезд, типа мы аренда, номера телефона хозяина помещения нет.

Какие нормативные и законодательные документы есть в таком случае, выложите пожалуйста.

Сообщение отредактировал BasterTV - Понедельник, 07.02.2011, 13:23
 
LAWEXPERTДата: Среда, 16.02.2011, 19:23 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 6
Статус: Offline
Самый простой способ это уведомить владельца или арендатора (пусть уведомить владельца) о том, что необходимо устранить неполадки с ливнесточной системой. При этом сказать, что в случае отказа вы будете писать жалобу в органы прокуратуры о незаконности их пристройки.
В случае игнорирования, пишите жалобу в органы прокуратуры по месту жительства, излагая ситуацию с ливнесточной системой, не забывая указать, что просите проверить законность строительства пристройки в части:
- имеется ли у них строительная документация и разрешения на строительство;
-было ли у них разрешение от жильцов на строительство (прямо указывайте, что своего согласия не давали);
-какие документы на право владения у них имеются на земельный участок под пристройкой(обычно пристройки все строятся с нарушением ст. 125 Земельного кодекса Украины);
-предусматривалось ли строительной документацией строительство новой ливнесточной системы(если нет , то почему), соблюдены ли нормы при строительстве пристройки ГОСТ, СНиП, ГСН Украины.
Органы прокуратуры будут обязаны письменно Вас уведомить о результатах проверки.
 
LiderДата: Среда, 16.02.2011, 21:24 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
LAWEXPERT, Спасибо за Ваши полные и понятные ответы.
 
BasterTV0311Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 03:41 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые, извините что не мог Вам сразу отписать, были у меня уважительные причины.
Вопрос все ещё очень актуален.

Lider, может и Вы что-то добавите, ибо мне ценна любая информация.

1. Интересует, как будет более разумно и юридически правильно, подать от жильцов во все инстанции запросы и жалобы или от одного себя

2. Я провел собрание с жильцами нашего дома, поставил людей известность о творящемся под стеной нашего дома и её подтоплении ливневыми стоками, указал на возможные последствия, привел примеры.

3. Соседи все согласны, что надо этот вопрос как то решить, готовы ставить подписи под запросами и жалобами.

4. Мои уже повторные походы к хозяевам и орендаторам офисов, магазинов были, но как я понял, они не воспринимают это всерьез, включается полный "мороз".

Я не специалист в области строительных норм, но после "строительства" ступенек и т.п. на мое разумение там необходима работа комиссии по обследованию и дальнейшему проекту устранения всего этого безобразия.

Последний осмотр стены здания в области подтопления ливневой водой, выявил трещину стены над первым этажом.

Пожалуйста, там вроде вышел закон по запрету переоборудования зданий и всеми вытекающими последствиями в результате таких перестроек, пожалуйста кто знает закон и вступил ли он в действие?

И если у кого есть под рукой статьи закона и другие нормативные акты применимые в данной ситуации, просьба подкреплятить ими мои действия и выложить сюда.

Добавлено (08.05.2011, 03:41)
---------------------------------------------
LAWEXPERT, Вам огромнейшее спасибо, буду рад любым дополнениям. Кое-какую инфу по этой теме я уже тоже на других ресурсах накопал, готов и ей поделиться.

С уважением.

Сообщение отредактировал BasterTV0311 - Воскресенье, 08.05.2011, 04:07
 
Юридический Форум Украины, Киев » Юридический Форум Украины. » Жилищное право. Операции с недвижимостью. » Нарушен ливнесточный водоотвод. (Предприниматели в жилом доме на первом этаже устроили офисы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вторник, 23.04.2024, 14:26
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Статистика

Наш опрос

Нужно ли Вам возвращать банку кредит?
Всего ответов: 586