Юридические услуги в Киеве


досрочно делить наследство - Юридический Форум Украины, Киев

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Юридический Форум Украины, Киев » Юридический Форум Украины. » Наследственное право » досрочно делить наследство
досрочно делить наследство
limaДата: Среда, 21.10.2009, 22:18 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня вопрос следующего характера. Был конфликт с братом по разделу дома. Дело в том, что я живу в частном доме с матерью, где прописаны я, мама и брат. Дом оформлен на мать. Брат живет в другом городе на съемной квартире. Есть еще отец, но они с мамой уже несколько лет в разводе. Суть в следующем. Брат настойчиво требовал, чтобы продавали дом и покупали квартиру там, где он хочет, потому что ему надоело платить за аренду. Меня это не устраивает, поэтому я предложила поделить дом поровну (было бы две квартиры – мне и ему, а мама жила бы с кем-то из нас двоих). Мать – пожилая женщина и в большей степени равнодушно относится к вопросу с этим домом, ее бы устроил любой вариант. Из состояния семейного конфликта ситуация перешла в форму прямых угроз об убийстве со стороны брата. Дело дошло до того, что мне пришлось писать заявление в милицию с подозрением на заказное убийство. В результате допроса факты о его причастности к реальному намерению «убить сестру» не подтвердились и все его угрозы были просто жестким моральным давлением с целью добиться продажи дома. На данном этапе этот вопрос остается открытым. Я по-прежнему хочу продавать этот дом, чтобы ситуация с его разделом больше не повторялась, потому что для меня это существенный стресс, который вылился в проблемы с сердцем. Но брат на продажу дома сейчас не согласен. Мне посоветовали
обратиться в суд. В связи с чем вопросы:
1.1. Каким образом я могу в принудительном порядке добиться справедливого раздела дома (в идеале поделить дом на две части, как я и предлагала раньше)? 1.2. Нужна ли мне юридическая помощь только для того, чтобы составить иск или еще нужны, к примеру, адвокаты на суде и т.д.? Я никогда этим не занималась и поэтому не представляю реальную ситуацию. 1.3. Какие нужны документы от мамы? Она на продажу дома согласна. 1.4. И еще. Мне сказали, что можно обратиться с заявлением об определении порядка пользования имуществом и выделении доли в натуре, после чего дом будет разделен на части, на которые все трое (я, брат и мама) или двое (я и брат, а мама, как я уже говорила, жила бы с кем-то из нас двоих) будем иметь личные законные права, т.е. по факту это будет либо «два полдома» либо «три части дома». Это возможно, если мама при этом даст согласие?
2.1. Мне посоветовали еще до продажи дома на всякий случай оформить сейчас завещание, учитывая все нюансы этого конфликта и «нехорошее» прошлое моего брата. Это чисто психологический момент для демонстрации его брату, чтобы у него больше не было оснований портить мне нервы. Вопрос: могу ли я оформлять завещание на ту долю наследства, которая сейчас принадлежит моей матери или мне нужно «делить дом на части»? 2.2.Мне не на кого писать завещание. Мне сказали, что можно оформить его на детский дом или на какую-то другую государственную службу, которая занимается распределением имущества после смерти, к примеру, одиноких? 2.3. Насколько это надежно (я же не думаю, что там могут быть заинтересованные лица)? 2.4. Имеет ли это практический смысл, потому что как в этой самой службе вообще узнают о моей смерти (в случае несчастного случая, к примеру)? Кто будет контролировать и кто им сообщит?
 
zeweNecismДата: Суббота, 10.04.2010, 04:05 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Недавно мне посоветовали купить природный камень Лемезит - для отделки камина. А какие еще бывают камни для такирх целей? Кто имел дело поделитесь пожалуйста.
 
Юридический Форум Украины, Киев » Юридический Форум Украины. » Наследственное право » досрочно делить наследство
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Четверг, 25.04.2024, 17:38
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Статистика

Наш опрос

Возникалали у Вас необходимость в юристе в нерабочее время?
Всего ответов: 133